• ND Sinaloa

Con poca participación se realizó elección de Síndicos y Comisarios en Escuinapa

Hubo cinco comunidades donde, por ser candidato único, no se realizó plebiscito, por lo que solo se realizó la ratificación del interesado como sindico o comisario.

Escuinapa, Sin.- Con poca participación se llevó a cabo el proceso de elección de síndicos y comisarios en Escuinapa, Saúl Ácosta Alemán, Secretario del Ayuntamiento, dijo que de las mas de 8 mil votantes que se esperaban, solo se registraron alrededor de 6 mil, la cual dijo se puede atribuir a factores de desintereses o debido a que muchos habitantes de las comunidades también salen a trabajar los domingos.


"No hubo tanta participación, pero estuvo en una media, por ejemplo en Teacapán salieron a votar mil 224 personas, en Palmillas mil 27, en las sindicaturas grandes estuvo entre mil y mil 200... a mi me comentaban que por lo menos en las comunidades, los domingos, mucha gente trabaja, todavía, en el campo, y salen después de las cuatro, me decían que si se podía recorrer la hora de votación a las 5 o 6 de la tarde, por que mucha gente a esa hora llegaba, pero la convocatoria ya tenia marcada la hora, de hecho en Palmillas y en otras comunidades, despues de que cerraron las casillas llego a querer votar"

Fueron las comunidades de La Ciénega, El Camarón, Palmito del Verde, El Trébol 1 y la sindicatura de La Concha, donde hubo candidatos únicos, por lo que no se realizó un plebiscito, en el rato de las comunidades los habitantes salieron a votar.


"En Teacapán, Lazaro Jimenez Betancuourt con 686 votos, Cristo Rey, Eloy Medina Figueroa con 243, Isla del Bosque Efren Rodriguez Juarez con 418, Colonia Morelos, Gonzalez López Estrada con 162, Celaya, Guadalupe Maribel Sillas Preciado con 82, Rincón del Verde José Hernán Rordríguez Diáz con 92, en la Loma fue Juan Carlos Herrera Sillas con 122, Las Pilas José Macario Quintero Crus con 55"


Mientras que el El Trébol 2 ganó Máximo Montiel Bartolo con 40 votos, en Copales el triunfo lo obtuvo José Adolfo Betancourt Lizola con 207 votos, en Palmillas fue para Luis Octavio Jimenes Lopez con 418 votos.


En el Ejido de la Campana el ganador fue Efren Meza Contreras, con 332 sufragios; Hacienda La Campana fue para Efren Hernandez Zarate, quien logró 116 votos, en Tecualila el ganador fue Gabiel Guzman Medina con 177 votos, y San Miguel de La Atarjea con 54 votos, ganó José Misael Mora Altamirano.

42 vistas

© 2019 Derechos Reservados Noticias Digitales Sinaloa

Teléfonos 695 112 08 27 || 695 108 99 67

Calle Francisco Perez #28 Colonia Centro

Escuinapa, Sinaloa, México.