• ND Sinaloa

Define Congreso a ganadores del Premio al Mérito Juvenil 2019

Se les otorgará estímulo a los jóvenes que hayan ejecutado acciones relevantes en el campo de la academia, la ciencia y la tecnología, lo cívico o social, el arte o el deporte.

Culiacán, Sin.- El Congreso del Estado, a través de las Comisiones unidas, de Educación Pública y Cultura, de la Juventud y el Deporte y de Ciencia y Tecnología, eligió a los ganadores del Premio al Mérito Juvenil 2019, proceso que se transmitió en vivo a través de Facebook.


Karla Rebeca Munguía Romero, es ganadora en la categoría, Mérito Académico, Científico y Tecnológico; Juan Carlos Aguirre Ochoa, Mérito Cívico o Social; Alán Bojórquez Mendoza, Mérito Artístico y Juan Diego García López, Mérito Deportivo.



El pasado 11 de julio, los diputados Flor Emilia Guerra Mena, Yeraldine Bonilla Valverde y Jesús Armando Ramírez Guzmán, dieron a conocer la convocatoria dirigida a las instituciones de educación, colegios de profesionistas y organismos relacionados con las categorías.



Un total de 92 aspirantes, buscaron ser acreedores de alguno de estos cuatro reconocimientos, que serán entregados el próximo 26 de septiembre en una Sesión Solemne.


Después de los registros, el pasado 6 de septiembre, se instaló el Jurado Calificador, integrado por los diputados de las Comisiones unidas, de Educación Pública y Cultura; de la Juventud y el Deporte; y de Ciencia y Tecnología.


Para su análisis, al Jurado Calificador, se le entregaron los expedientes de cada uno de los jóvenes participantes, los cuales fueron analizados.


En la reunión de trabajo de este jueves 12 de septiembre, cada uno de los diputados presentaron propuestas para cada una de las cuatro categorías, siendo ganadores quienes obtuvieron más votos.


Graciela Domínguez Nava, presidenta de la Junta de Coordinación Política, coordinó este proceso de selección de los ganadores.


Marco César Almaral Rodríguez, Presidente de la Mesa Directiva, vía telefónica notificó a los ganadores de la decisión del Jurado Calificador.


El Premio al Mérito Juvenil se otorga como un estímulo a los jóvenes sinaloenses que hayan ejecutado acciones relevantes en el campo de la academia, la ciencia y la tecnología, lo cívico o social, el arte o el deporte y que a juicio del jurado, hayan contribuido al desarrollo de esas ramas y merezcan ser un ejemplo a seguir por sus conciudadanos.


Por parte de la Comisión de Educación Pública y Cultura, en este proceso de elección de ganadores, estuvieron Flor Emilia Guera Mena, Guadalupe Iribe Gascón, Apolinar García Carrera, Juan Ramón Torres Navarro y Horacio Lora Oliva.


Por la Comisión de Juventud y el Deporte, estuvieron Yeraldine Bonilla Valverde, Roxana Rubio Valdez, Jesús Armando Ramírez Guzmán, Pedro Alonso Villegas Lobo, y Apolinar García Carrera.


Por la Comisión de Ciencia y Tecnología, Jesús Armando Ramírez Guzmán, Francisca Abelló Jordá, Marco César Almaral Rodríguez y Apolinar García Carrera.


GANADORES / CATEGORÍAS


• Mérito Académico, Científico y Tecnológico

• Karla Rebeca Munguía Romero


• Mérito Cívico o Social

• Juan Carlos Aguirre Ochoa


• Mérito Artístico

• Alán Bojórquez Mendoza


• Mérito Deportivo

• Juan Diego García López

11 vistas

© 2019 Derechos Reservados Noticias Digitales Sinaloa

Teléfonos 695 112 08 27 || 695 108 99 67

Calle Francisco Perez #28 Colonia Centro

Escuinapa, Sinaloa, México.